PREMIOS GOYA 2021

Nominaciones Premios para la 35 edición de los Premios Goya

 

La gala se celebrará el próximo día 6 de marzo en Málaga, con la asistencia solo de los nominados

La 35 edición de los Premios Goya se celebrará el 6 de marzo en Málaga con ‘Adú’ como favorita, al haber conseguido 14 nominaciones.

Este es el listado completo de las nominaciones, anunciadas este lunes por Ana Belén y Dani Rovira en un acto celebrado en la Academia del Cine:

Nominado Goya Mejor Película

– ‘Sentimental’, de Cesc Gay

– ‘Las niñas’, de Pilar Palomero

– ‘La boda de Rosa’, de Icíar Bollaín

– ‘Adú’, de Salvador Calvo

– ‘Ane’, de David Pérez Sañudo

Nominado Goya Mejor Dirección

– Icíar Bollaín, por ‘La boda de Rosa’

– Salvador Calvo, por ‘Adú’

– Juanma Bajo Ulloa, por ‘Baby’

– Isabel Coixet, por ‘Nieva en Benidorm’

Nominado Goya Mejor Dirección Novel

– Pilar Palomero por ‘Las niñas’

– David Pérez Sañudo, por ‘Ane’

– Bernabé Rico, por ‘El inconveniente’

– Nuria Pérez Lorang, por ‘My Mexican Bretzel’

Nominado Goya Mejor Guión Original

– Pilar Palomero, por ‘Las niñas’

– Icíar Bollaín y Alicia Luna, por ‘La boda de Rosa’

– Javier Fesser, Claro García, por ‘Historias lamentables’

– Alejandro Hernández, por ‘Adú’

Nominado Goya Mejor Dirección Adaptado

– Bernardo Sánchez, por ‘Los europeos’

– David P. Sañudo, Marina Parés, por ‘Ane’

– David Galán Galindo, Fernando Navarro, por ‘Orígenes secretos’

– Cesc Gay, por ‘Sentimental’

Nominados Goya Mejor Actor

– David Verdaguer, por ‘Uno para todos’

– Javier Cámara, por ‘Sentimental’

– Mario Casas, por ‘No matarás’

– Ernesto Alterio, por ‘Un mundo normal’

Nominadas Goya Mejor Actriz

– Candela Peña, por ‘La boda de Rosa’

– Patricia López Arnáiz, por ‘Ane’

– Kiti Mánver, por ‘El inconveniente’

– Amaia Aberasturi, por ‘Akelarre’

Nominados Goya Mejor Actor de Reparto

– Juan Diego Botto, por ‘Los europeos’

– Sergi López, por ‘La boda de rosa’

– Álvaro Cervantes, por ‘Adú’

– Alberto San Juan, por ‘Sentimental’

Nominadas Goya Mejor Actriz de Reparto

– Verónica Echegui, por ‘Explota, explota’

– Natalia de Molina, por ‘Las niñas’

– Nathalie Poza, por ‘La boda de Rosa’

– Juana Acosta, por ‘El inconveniente’

Nominados Goya Mejor Actor revelación

– Chema del Barco, por ‘El plan’

– Adam Nourou, por ‘Adú’

– Janick, por ‘Historias lamentables

– Fernando Valdivieso, por ‘No matarás

Nominados Goya Mejor Actiz revelación

– Jone Laspiur, por ‘Ane’

– Paula Usero, por ‘La boda de Rosa’

– Milena Smit, por ‘No matarás’

– Griselda Siciliani, por ‘Sentimental’

Nominados Goya Mejor Música original

– ‘Adú’

– ‘Akelarre’

– ‘Baby’

– ‘El verano que vivimos’

Nominados Goya Mejor Dirección de producción

– ‘Adú’

– ‘Akelarre’

– ‘Black Beach’

– ‘Nieva en Benidorm’

Nominados Goya Mejor Dirección de fotografía

– Daniela Cajías, por ‘Las niñas’

– Javier Agirre, por ‘Akelarre’

– Sergi Vilanova, por ‘Adú’

– Ángel Amorós, por ‘Black Beach’

Nominados Goya Mejor Montaje

– ‘Adú’

– ‘Black Beach’

– ‘El año del descubrimiento’

– ‘Las niñas’

Nominados Goya Mejor Dirección artística

– César Macarrón, por ‘Adú’

– Mikel Serrano, por ‘Akelarre’

– Montse Sanz, por ‘Black Beach’

– Mónica Bernuy, por ‘Las niñas’

Nominados Goya Mejor Diseño de vestuario

– ‘Akelarre’

– ‘Explota, explota’

– ‘Los europeos’

– ‘Las niñas’

Nominados Goya Mejor Maquillaje y peluquería

– ‘Adú’

– ‘Akelarre’

– ‘Explota explota’

– ‘Orígenes secretos’

Nominados Goya Mejor Sonido

– ‘Adú’

– ‘Akelarre’

– ‘Black Beach’

– ‘El plan’

Nominados Goya Mejores efectos especiales

– ‘Adú’

– ‘Akelarre’

– ‘Black Beach’

– ‘Historias lamentables’

Nominados Goya Mejor Película de animación

– ‘La gallina turuleca’, de Eduardo Gondell y Víctor Monigote

Nominados Goya Mejor Película documental

– Biografía del cadáver de una mujer’, de Mabel Lozano

– ‘Paraíso’, de Mateo Cabeza

– ‘Paraíso en llamas’, de José Antonio Hergueta

– ‘Sólo son peces’, de Ana Serna y Paula Iglesias

Nominados Goya Mejor Película Iberoamericana

– ‘El agente topo’, de Maite Alberdi

– ‘El olvido que seremos’, de Fernando Trueba

– ‘La llorona’, de Jayro Bustamante

– ‘Yo no estoy aquí’, de Fernando Trías

Nominados Goya Mejor Película europea

– ‘El padre’, de Florian Zeller (Reino Unido)

– ‘El oficial y el espía’, de Roman Polanski (Francia-Italia)

– ‘Corpus Christi’, Jan Komasa (Polonia)

– ‘Falling’, de Viggo Mortensen (EEUU, Reino Unido, Canadá)

Nominados Goya Mejor Cortometraje de ficción español

– ’16 de decembro’

– ‘A la cara’

– ‘Beef’

– ‘Gastos incluidos’

– ‘Lo efímero’

Nominados Goya Mejor Cortometraje de animación español

– ‘Blue & Malone: Casos imposibles’

– ‘Homeless Home’

– ‘Metamorphosis’

– ‘Vuela’

Nominados Goya Mejor Cortometraje documental español

– ‘Biografía del cadáver de una mujer’

– ‘Paraíso en llamas’

– ‘Paraíso’

– ‘Solo son peces’

Samuel Gutiérrez Manzanares